7 вредных привычек в уборке, которые портят дом — wiki-how.ru
19.04.2024

7 вредных привычек в уборке, которые портят дом

Избавьтесь от них, чтобы обеспечить не только чистоту и порядок, но и безопасность.

7 вредных привычек в уборке, которые портят дом

Мало кто по‑настоящему любит уборку. Нам гораздо больше нравится гулять на свежем воздухе, смотреть любимые сериалы или встречаться с друзьями. Конечно, оставить на прикроватном столике мелкий мусор на пару дней — это не страшно. Однако есть несколько вредных привычек, которые не только создают неряшливый вид, но и действительно вредят дому.

1. Игнорировать мелкие проблемы с сантехникой

Капающий кран на кухне, медленный слив воды в ванной или постоянно журчащий унитаз могут раздражать. И сначала всё это не кажется серьёзной проблемой, но превратится в такую, если ни за чем не следить. Из‑за мелкого засора трубу может прорвать, а из‑за небольших подтёков способна образоваться плесень.

Поэтому стоит регулярно очищать раковины и сливы в ванной и на кухне, а также внимательно прислушиваться к протечкам крана. На начальном этапе все эти проблемы совсем несложно устранить.

2. Обходить стороной вентиляционные решётки

Их можно почистить и пропылесосить всего за 15 минут. Не забывайте делать это каждый месяц. Так вы защитите систему вентиляции и улучшите качество воздуха в доме.

3. Использовать неподходящие чистящие средства

Едкая бытовая химия может ухудшать состояние некоторых типов поверхностей, поэтому нужно с умом подходить к выбору чистящих средств.

Например, для мрамора не стоит использовать растворы на основе кислот или белый винный уксус, а для ламината и дерева с полиуретановым покрытием не подойдёт жидкий воск для натирки полов. Поэтому обязательно читайте инструкции и рекомендации производителя на каждом средстве.

4. Не выбрасывать сразу мелкий мусор

Многие не задумываясь кладут на тумбочку в прихожей или шкафчик на кухне разные мелочи вроде рекламных листовок из почтового ящика. Постепенно набирается целая гора не особенно полезных вещей, и приходится тратить кучу времени, чтобы найти действительно нужное. Кроме того, подобное скопление безобидного на первый взгляд хлама — идеальная среда обитания для мошек, паучков и других неприятных «гостей».

Не ленитесь каждый день выносить мусор, особенно с остатками еды. А каждые три месяца разбирайте бумажные завалы и выбрасывайте картон.

5. Резко прекращать уборку

Конечно, не закончить её — лучше, чем не начинать совсем. Но для очистки некоторых зон важно тщательно выполнить сразу несколько шагов и обязательно завершить процесс.

Например, когда вы убираете пятна с ковра, необходимо не только нанести чистящее средство, но и смыть его через какое‑то время. Если не сделать последний шаг, ковёр соберёт ещё больше грязи.

Старайтесь заранее намечать этапы уборки и грамотно распределять время, чтобы успеть сделать всё как надо.

6. Пропускать мимо ушей сигналы от приборов

Практически каждый электронный прибор снабжён индикатором неполадок в виде мигающих огоньков или звуковых сигналов. Если их игнорировать, техника может прийти в негодность, а в некоторых случаях — если речь идёт, например, о детекторах дыма — вы окажетесь в опасности. Поэтому регулярно меняйте батарейки в приборах, если это нужно, и следуйте инструкциям.

7. Забывать о скрытых местах

Вспомните, когда вы в последний раз чистили сушилку для белья или кухонную вытяжку. А тем временем они копят влагу, грязь, запахи и жир каждый раз, когда вы ими пользуетесь. Приклейте стикер с напоминанием на холодильник или добавьте задачу в свой календарь на телефоне, чтобы помнить о подобных зонах и регулярно уделять им внимание.