Как подружиться с окружающими, если вы скромный интроверт — wiki-how.ru
29.03.2024

Как подружиться с окружающими, если вы скромный интроверт

Советы психологов помогут достичь цели и не страдать.

Как подружиться с окружающими, если вы скромный интроверт

1. Будьте собой

Интроверты нуждаются в одиночестве, и отказываться от него не стоит. Это нормально, если вы не хотите всё время проводить среди других людей. Поэтому, прежде чем искать новых друзей, спросите себя, действительно ли вам это необходимо? Может, вы просто считаете, что у вас должно быть больше знакомых — как у всех? А может, вам навязали эту точку зрения?

Но если вы и правда хотите расширить свой круг общения, в первую очередь определите, каких людей вы хотите видеть рядом с собой. Обычно комфортнее всего бывает с теми, кто разделяет ваши интересы и взгляды на жизнь.

Поэтому стоит сосредоточиться на том, что увлекает вас, отыскать людей со схожими хобби и дать новым знакомым узнать себя поближе, полюбить за то, кто вы есть на самом деле.

2. Меняйте не себя, а своё поведение

Черты личности изменить нелегко, но можно попробовать иногда вести себя иначе. Психологи выяснилиS. Margolis, S. Lyubomirsky. Experimental manipulation of extraverted and introverted behavior and its effects on well‑being / Journal of experimental psychology. General, что более экстравертное поведение может положительно влиять на самочувствие человека.

Попробуйте перекинуться парой слов с коллегой на офисной кухне, принять приглашение на вечеринку, оставить комментарий в сообществе в социальной сети. Отслеживайте, что вы чувствуете, когда делаете непривычные вещи. Если вам некомфортно, не заставляйте себя.

3. Не бойтесь, что люди сразу вас не полюбят

Мы часто стараемся произвести хорошее первое впечатление на людей, боимся их разочаровать и думаем, что нас могут невзлюбить. Но беспокоиться об этом не надо. Специалисты из разных университетов США доказалиE. J. Boothby, G. Cooney, G. M. Sandstrom, M. S. Clark. The Liking Gap in Conversations: Do People Like Us More Than We Think? / Psychological science, что после знакомства вы нравитесь людям намного больше, чем думаете.

4. Здоровайтесь с людьми первыми

Совет может показаться банальным, но скромные интроверты зачастую стесняются сказать «привет» или посмотреть человеку в глаза. А ведь именно эти простые действия показывают людям, что вы дружелюбны. Поэтому не бойтесь первым помахать кому‑то рукой и улыбнуться.

5. Используйте дружелюбный язык тела

Чтобы обрести уверенность в себе и улучшить взаимодействие с людьми, старайтесь показывать телом свою открытость к общению, советуетHow Introverts Can Use Body Language to Feel Confident / HuffPost Ванесса Ван Эдвардс — писатель, основатель лаборатории The Science of People, исследующей поведение людей.

Не скрещивайте руки на груди, будто бы защищаясь, держите спину прямо. Улыбайтесь и кивайте, поддерживая собеседника и побуждая его продолжать рассказ.

6. Дайте себе время

Мы показываем себя настоящих, только когда чувствуем себя комфортно с кем‑то. Но для этого нужно время. И если вам поначалу неудобно находиться с новыми друзьями, не ругайте себя, говоритThe Introvert’s Complete Guide to Making Friends Who ‘Get’ You / Introvert, Dear писатель Дженн Граннеман. Чем больше вы будете проводить с ними время, тем комфортнее вам будет.

7. Интересуйтесь людьми, задавайте вопросы

Когда мы встречаем новых людей, приходится говорить о себе, а этого боится каждый интроверт. Но разговор не обязательно должен быть о вас.

Дженн Граннеман Автор книги «Секретная жизнь интровертов. Искусство выживания в „громком“ мире экстравертов».

У интровертов есть суперсила: слушать. Так что заставьте собеседника говорить, задавая ему вопросы.

Люди любят рассказывать о себе и о том, что они думают. Дайте им такую возможность и иногда отвечайте на их вопросы.

8. Используйте свои сильные стороны

Другим людям могут нравиться ваши черты характера, особенности поведения, навыки. Пользуйтесь этим.

Изучите себя, выясните, в чём вы хороши. Например, вы можете быть прекрасным слушателем, сострадательным и чутким человеком, а ваши друзья могут рассчитывать на вашу поддержку и умение хранить тайны.

Ваши уникальные качества могут понравиться другому интроверту, который признает в вас близкого по духу человека, или смогут дополнить противоположные черты экстраверта.

9. Не бойтесь пробовать новое

Если ваши нынешние увлечения не помогают вам расширить круг общения, поищите новые хобби. Начать можно с того, что всегда интересовало: записаться в танцевальный класс или на экскурсию по родному городу, поработать волонтёром или поучаствовать в общественных мероприятиях.

Не нужно ни с кем разговаривать в первый раз, если вам некомфортно. Но если вам понравится, вы можете продолжать ходить на мероприятия и поддерживать отношения с кем‑то, кого уже встречали там.

Зачастую нас тянет к людям со схожими ценностями и опытом, но не бойтесь знакомиться с людьми, которые отличаются от вас. Общение с ними поможет расширить ваш кругозор или даже поменять взгляд на мир.

10. Присмотритесь к уже знакомым людям

Вам не обязательно искать друзей среди незнакомцев. Автор книг об интровертах София Демблинг предлагаетFirst, Leave the House: Strategies for Making New Friends / Psychology Today обратить внимание на окружающих: кто‑то из них может оказаться интересным человеком со схожими увлечениями и взглядами на жизнь.

Может быть, ваш коллега любит ту же музыку, что и вы, и с радостью составит вам компанию на концерте. Или он читает так же много и готов поделиться своей коллекцией интересных книг. А может, ваша бывшая одноклассница на самом деле интересная девушка, с которой можно поговорить обо всём на свете? Присматривайтесь к людям!

11. Будьте чуть настойчивее

Если хотите с кем‑то подружиться, не бойтесь рискнуть и сделать первый шаг, написать, завести разговор.

София Демблинг Автор книг об интровертах.

То, что вам кажется навязчивым, может показаться другим дружелюбным. Наша чувствительность может работать на нас или против нас. Не будьте настолько чувствительны, чтобы бояться рискнуть. Будьте достаточно чуткими, чтобы понять, стоит ли отойти в сторону.

И не бойтесь неловкости в общении, если она возникнет в первое время. Это никак не характеризует вас или другого человека. Просто так бывает в начале дружбы.

12. Не гонитесь за количеством

Психологи считаютR. Cabello, P. Fernandez‑Berroca. Under which conditions can introverts achieve happiness? Mediation and moderation effects of the quality of social relationships and emotion regulation ability on happiness / PeerJ, что на самом деле не важно, сколько у вас друзей. Важно, насколько они подходят именно вам. Потому что качество отношений с людьми напрямую влияет на чувство счастья и удовлетворённость жизнью.

Возможно, вам достаточно иметь крепкие отношения с семьёй и одним другом, ладить со своими коллегами и при необходимости поддерживать вежливый разговор. И если вам так комфортно — хорошо. В конце концов, лучше иметь одного, но хорошего друга, чем собрать толпу знакомых, на которых у вас нет ни времени, ни энергии.

13. Тренируйтесь в общении, но не переусердствуйте

Чтобы улучшить свою способность взаимодействовать с другими людьми, общайтесь с ними. Однако не нужно быть социально активным постоянно. Не проводите слишком много времени с друзьями, если это вызывает у вас стресс.

14. Погрузитесь в рутину дружбы

Многие интроверты любят рутину, так что не бойтесь просить друзей о встрече раз в неделю в определённое время. Например, чтобы пообедать в субботу в вашем любимом ресторане или прогуляться в парке во вторник после работы.

Дженн Граннеман Автор книги «Секретная жизнь интровертов. Искусство выживания в „громком“ мире экстравертов».

Когда мы знаем, чего ожидать, то чувствуем себя более комфортно и тратим меньше энергии. Кроме того, так вам не нужно будет придумывать что‑то новое и интересное каждый раз, когда вы собираетесь вместе.

15. Не расстраивайтесь, если дружбы не вышло

Бывает и такое, что некоторые отношения просто не складываются, и это нормально. София Демблинг уверяетFirst, Leave the House: Strategies for Making New Friends / Psychology Today: когда дружба терпит неудачу, проигравших нет. Поэтому откажитесь от самобичевания и продолжите поиски своего человека.