Как написать заявление на увольнение и когда его подавать — wiki-how.ru
25.04.2024

Как написать заявление на увольнение и когда его подавать

Прощайтесь с работодателем юридически правильно.

Как написать заявление на увольнение и когда его подавать

Что такое заявление на увольнение и каким оно может быть

Заявление на увольнение — это документ, который работник пишет и подаёт нанимателю, чтобы прекратить с ним трудовые отношения.

В Трудовом кодексе естьТК РФ, глава 13 «Прекращение трудового договора» несколько оснований для прекращения трудового договора. Но заявления от работника могут пригодиться в двух случаях:

  1. При увольнении по соглашению сторон — но его лучше оформлять не через заявление, а через соглашение.
  2. При увольнении по собственному желанию. Этот случай мы и разберём.

По законуТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника», сотрудник может прекратить отношения с компанией по своей инициативе в любой момент. Для этого достаточно только заявления и его желания. Непременно объяснять, почему вы хотите уйти, необязательно — крепостное право давно отменили. Но чисто по‑человечески это можно сделать: нетворкинг — важная вещь, так что незачем портить отношения с бывшими боссами и коллегами.

Когда подавать заявление на увольнение

По общему правилуТК РФ, статья 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника», предупредить работодателя об увольнении нужно не позднее чем за две недели. Это значит, что необходимо подать заявление, а потом полмесяца ходить на работу. Это делается, чтобы дать нанимателю время найти вам замену и не прерывать производственные процессы.

Но есть и исключения. Сезонные работникиТК РФ, статья 296 «Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах», специалисты, нанятые на срок до двух месяцев и сотрудникиТК РФ, статья 71 «Результат испытания при приёме на работу» на испытательном сроке подают заявление за три дня до увольнения. А вот тренерам, спортсменамТК РФ, статья 348.12 «Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером» и руководителямТК РФ, статья 280 «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» надо сообщить об уходе за месяц.

Без отработки этого срока можно уволиться, если есть уважительная причина. Например, вас зачислили в образовательное учреждение или вы уходите на пенсию. А ещё всегда можно договориться. Закон позволяет нанимателю уволить вас в удобное вам время, если он согласен.

К слову, чтобы уйти, не обязательно находиться на рабочем месте. Вы можетеПисьмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 года № 1551‑6 инициировать расторжение трудового договора, находясь в отпуске или на больничном. И если отдых или болезнь продлятся дольше 14 дней, отрабатывать тоже ничего не придётся.

Наконец, всегда можно отправиться в отпуск с последующим увольнением. То есть вы подаёте заявление, в котором пишете, что, допустим, с понедельника идёте в отпуск на две недели. А потом уходите отдыхать — работать вам больше не нужно.

Как написать заявление на увольнение

Заявление должно быть оформлено письменно. При этом не обязательно делать его от руки. Основной текст можно напечатать, а потом поставить подпись.

Заявление состоит из нескольких частей.

Шапка

В ней указывается должность адресата, название компании, его имя, отчество и фамилия, а также от кого подаётся заявление. Данные об адресате пишутся в дательном падеже (кому?), о себе — в родительном (от кого?). Предлог «от» при этом можно поставить или пропустить, оба варианта верны.

Шапка традиционно располагается в верхнем правом углу.

Как написать заявление на увольнение и когда его подавать

Наименование документа

Слово «заявление» можно писать в трёх вариантах:

  1. Со строчной, то есть с маленькой буквы и с точкой после слова.
  2. С прописной буквы без точки в конце.
  3. Прописными буквами без точки в конце.

Как написать заявление на увольнение и когда его подавать

Тело заявления

Наполнение будет зависеть от того, как вы увольняетесь. Для большинства подойдёт такой вариант:

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию <дата>.

Или:

Прошу уволить меня по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ. Увольнение прошу произвести <дата>.

Обратите внимание: датой увольнения надо указывать последний рабочий день. Это важно помнить с учётом того, что вам придётся его отработать и вам его оплатят.

Объяснять уход не обязательно. Сделать это нужно только в том случае, если вы хотите уволиться без отработки по уважительным причинам. Например, вас зачислили в учебное заведение, пары начинаются послезавтра. Отработать две недели вы не сможете. Тогда лучше написать так:

Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию <дата> в связи с зачислением в <учебное заведение>.

Приложение: справка из учебного заведения.

При желании можно после даты добавить формулировку «без отработки», но не обязательно. В ТК понятия отработки нет, а даты написания заявления и увольнения всё красноречиво показывают. Не забудьте приложить документ, который позволяет уволиться досрочно.

Если хотите сначала отгулять отпуск, а потом уволиться, заявление будет таким:

Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с <дата> продолжительностью <количество> календарных дней с последующим увольнением по собственному желанию.

Дата и подпись

Поставьте актуальную дату слева и подпись справа — здесь всё стандартно.

Что делать, если заявление на увольнение не подписывают

Обычно непосредственный начальник ставит на заявлении пометку вроде «не возражаю». Затем документ отправляется в отдел кадров, на его основе выпускается приказ о расторжении трудового договора, который подписывает глава компании. Однако иногда на каком‑то этапе процесс стопорится и кто‑то отказывается принимать или подписывать заявление.

Но увольнение по собственному желанию потому так и называется, что нужно только захотеть. Разрешение на это получать не нужно. Что действительно необходимо, так это передать документ и обзавестись доказательствами, что он дошёл до адресата. Для этого можно, например, отправить заявление заказным письмом с описью вложения обычной почтой. Или передать его через канцелярию либо секретаря и попросить сделать об этом пометку на втором экземпляре.

После этого остаётся отработать две недели и получить расчёт в последний день. Если его вам не дают, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. На подачу иска у вас есть три месяцаТК РФ, статья 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора».

Могут ли уволить по статье, если есть заявление по собственному желанию

Две недели после подачи увольнения считаются полноценным рабочим временем. То есть вам нужно исполнять свои обязанности, не прогуливать работу и не приходить на неё в состоянии опьянения.

С другой стороны, увольнять сотрудника по статье достаточно сложно, так что придётся очень сильно разозлить руководство, чтобы запустить репрессивную машину. Это не значит, что стоит нарушать трудовой распорядок. Но сильно переживать, что на вас отыграются, тоже не нужно.

Если отношения не складываются и вы ожидаете репрессий, это повод особенно тщательно соблюдать правила и записывать разговоры.

Можно ли забрать заявление на увольнение

Передумать можно в любой момент до конца этих двух недель. Это разрешается сделать каким угодно способом, в том числе устно. Однако если работодатель обиделся и всё равно хочет дать документу ход, оформите отзыв письменно и передайте через канцелярию или заказным письмом с описью вложения.

Что делать, если заставляют писать заявление на увольнение

Как уже было сказано выше, уволить сотрудника — тот ещё квест. Так что работника обычно вынуждают уйти по собственному желанию. В этом случае не спешите поддаваться давлению. Предложите оформить соглашение сторон и уйдите на выгодных для вас условиях. Как это сделать, мы рассказывали в отдельной статье.

Если хотите продолжать работать, просто делайте это. Но параллельно собирайте доказательства угроз и давления, чтобы было чем защищаться в суде на случай, если работодатель попробует подделать документы или незаконно уволить вас по статье.

Этот материал впервые был опубликован в октябре 2016 года. В апреле 2022‑го мы обновили текст.