Как и чем подкормить рассаду помидоров, чтобы потом собрать хороший урожай — wiki-how.ru
23.04.2024

Как и чем подкормить рассаду помидоров, чтобы потом собрать хороший урожай

Следуйте инструкции, и растения будут крепкими, а плоды — вкусными.

Как и чем подкормить рассаду помидоров, чтобы потом собрать хороший урожай

Когда подкармливать рассаду помидоров

Не стоит вносить удобрения сразу после посадки и появления всходов. Обычно на этом этапе в грунте достаточно всех веществ, которые нужны растениям. Начинать подкормки лучше после пикировки, которую обычно проводят после появления минимум двух‑трёх настоящих листочков. Исключение — если вы не уверены в питательности почвы и вас беспокоит внешний вид побегов.

За весь период выращивания рассады обычно хватает трёх‑четырёх комплексных подкормок. Если же видны проблемы из‑за нехватки определённых веществ, стоит сделать акцент на них.

Когда рассаде требуется особое питание

Важные для развития всех растений вещества — азот, калий и фосфор. Понять, что их не хватает, можно по внешнему виду рассады помидоров.

Добавлять удобрения стоит, если растения выглядят слабыми и чахлыми, отстают в росте после пикировки. Если же молодые помидоры крепкие, с толстенькими стеблями и здоровыми зелёными листьями, им и так всего хватает.

При нехватке азота листья, особенно нижние, начинают равномерно желтеть. Рост рассады тормозится или совсем останавливается. Если же прожилки остаются зелёными, а листья, начиная с верхних, желтеют, проблема может быть в нехватке железа.

Если рассада помидоров страдает от нехватки калия, на листьях появляется жёлтая кайма, которая со временем подсыхает, а центр остаётся зелёным.

Явный признак нехватки фосфора — листья, в первую очередь «старые», становятся фиолетовыми с нижней стороны, а стебли не меняют цвет.

Когда вы пикировали рассаду

Как мы уже говорили, пикировать растения стоит, когда появятся 2–3 настоящих листочка. Не спешите с подкормкой сразу после процедуры. Актуальнее в этот момент будут биостимуляторы, которые помогут рассаде помидоров лучше укорениться и снизят стресс. Их можно использовать перед пикировкой или после неё.

Через 12–14 дней после пикировки можно переходить к основным подкормкам. За это время рассада уже адаптируется на новом месте, и сочетание калия с фосфором пойдёт ей на пользу. Например, можно взять монокалийфосфат.

Следующие подкормки средствами с калием, азотом и фосфором можно делать с интервалом примерно в две недели.

Перед высадкой в грунт

За 7–10 дней до высадки на грядки, в теплицу или балконный контейнер растения стоит подкормить ещё раз. На этом этапе пригодятся универсальные удобрения, которые содержат все полезные вещества. А сразу после высадки нужны биостимуляторы.

Чем подкормить рассаду помидоров

Для подкормки можно использовать разные удобрения, которые вносятся в грунт. Пригодятся и биостимуляторы. Они помогут при стрессе после пикировки, поспособствуют усвоению полезных веществ из грунта и увеличат выносливость. Такими средствами можно и поливать, и опрыскивать.

Комплексные минеральные удобрения

Эти удобрения созданы промышленным путём и относятся к сложным, потому что их составляющие не просто смешиваются, а вступают в реакции между собой. Они бывают двойными, то есть содержат азот и калий (нитрат калия), азот и фосфор (нитроаммофосфат, диаммонийфосфат, азотофосфат, аммофосфат, аммофос, нитроаммофос) или фосфор и калий (монокалийфосфат), а также тройными, в которых есть все три вещества (аммофоска, диаммофоска, нитроаммофоска, нитрофоска). Кроме основных компонентов, в комплексных удобрениях обычно присутствуют и другие полезные вещества.

Точный состав и пропорции азота, фосфора и калия (NPK) обычно указаны на упаковке с удобрением.

Органические удобрения

Коровяк, птичий помёт, биогумус — натуральные подкормки из природных компонентов, с которыми рассада получит азот, калий, магний, фосфор, кальций, марганец и другие элементы. Причём соотношение питательных веществ может разниться.

Перед применением органику нужно настаивать, а после — разбавлять до нужной концентрации. Это не всегда удобно. Особенно если учесть специфический запах коровяка и птичьего помёта. С биогумусом такой проблемы нет.

Коровяк и птичий помёт подойдут для второй и последующих подкормок, а биогумус нередко используют и для первой.

Удобрения для восполнения дефицита азота, калия и фосфора

При нехватке каждого из веществ помогут определённые промышленные средства:

  • Азотные удобрения для подкормки рассады помидоров — аммиачная вода, аммиачная селитра, карбамид (мочевина), сернокислый аммоний, сульфат аммония.
  • Калиевые удобрения для подкормки рассады помидоров — калийная селитра, калимагнезия, монофосфат калия, сульфат калия, сернокислый калий.
  • Фосфорные удобрения для подкормки рассады помидоров — аммофос, двойной суперфосфат, диаммофос, костная мука, метафосфат калия, простой суперфосфат, фосфоритная мука.

Биостимуляторы

Они помогают растениям адаптироваться при стрессе, наращивать корни и надземную часть. Но сами по себе эти средства не содержат полезные элементы, а лишь способствуют их усвоению и активизируют защитные силы растений.

В качестве биостимуляторов можно использовать янтарную кислоту, «Корневин», «Эпин» и другие средства. В разбавленном виде их можно вносить в грунт и использовать для опрыскивания.

Как правильно подкормить рассаду помидоров

Выберите правильное время: удобрять рассаду лучше по утрам. За один‑два часа до подкормки полейте помидоры.

Разведите средство строго по инструкции и обязательно используйте перчатки. Если дозировка на упаковке указана только для взрослых растений, просто уменьшите её вдвое.

При внесении подкормки в грунт лейте удобрения под корень. Старайтесь не попадать на листья и стебли. Если всё же попали на надземную часть, аккуратно опрыскайте её из пульверизатора.

Как и чем подкормить рассаду помидоров, чтобы потом собрать хороший урожай

При опрыскивании старайтесь равномерно смочить всё растение.

Через 2–3 часа после подкормки аккуратно разрыхлите верхний слой грунта. При внекорневой подкормке делать это не обязательно, но рыхление пойдёт растениям только на пользу.