Как склеить ПВХ трубу — wiki-how.ru
24.04.2024

Как склеить ПВХ трубу

От сантехники до забавных проектов «сделай сам» — возможности труб из ПВХ безграничны. Но как сделать так, чтобы соединение было прочным и герметичным? В трубах из ПВХ на самом деле используются специальные грунтовки и цементы, поэтому важно все сделать правильно. К счастью, мы вас прикрыли. Независимо от того, используете ли вы влажные или сухие трубы, мы расскажем вам все, что вам нужно знать. Довольно скоро вы станете экспертом по трубам из ПВХ и узнаете все самые лучшие советы по склеиванию труб из ПВХ!

Измерение, резка и снятие заусенцев с трубы из ПВХ < /h3>

    1. Измерьте правильную длину трубы из ПВХ с помощью рулетки. Вы вставляете кусок трубы в фитинг с хомутом. Этот воротник надежно удерживает один конец на месте. Но в зависимости от вашей цели вам может понадобиться правильно измерить и отрезать другой конец. Сначала определитесь с необходимой длиной трубы. Затем отметьте эту длину на трубе маркером. В конце концов, здесь вы будете резать. <ул>При ремонте сломанных труб обязательно измерьте длину трубы, которую необходимо заменить. Затем измерьте и отметьте ту же длину на новой трубе.

    2. Установите тиски, зажим или направляющую, чтобы резать трубу из ПВХ. Для аккуратной резки и безопасно ножовкой, ваша труба должна удерживаться на месте. Найдите зажим или тиски в своем гараже или, если у вас их нет, создайте собственное руководство по изготовлению. Просто прикрутите или прибейте вместе два куска дерева так, чтобы они образовывали угол в 90 градусов. Затем вставьте свою трубку в их посох. <ул>Использование направляющей также предотвратит разрезание рабочей станции и непреднамеренные царапины и следы.

    3. Отрежьте трубу ножовкой или ручной пилой. Сначала найдите отметку на трубе, потому что именно здесь вы будете резать. Теперь положите трубу на зажим, тиски или направляющую и, одновременно нажимая и перемещая инструмент вперед и назад, обрежьте или распилите трубу. <ул>Если у вас есть кабельная пила, труборез для ПВХ или электрическая торцовочная пила, они также подойдут. В частности, для этого материала изготавливаются труборезы для ПВХ. Они создают чистые, легкие разрезы, иногда без заусенцев. Однако они режут только трубы толщиной до двух дюймов.

    4. Очистите трубу с помощью универсального ножа и наждачной бумаги.После разрезания трубки вы можете заметить небольшие неровные пластиковые заусенцы вокруг края трубки. Оставьте их на месте, и ваша труба из ПВХ может не образовывать прочного соединения. Заусенцы также могут вызвать проблемы с потоком жидкости. Чтобы удалить эти кусочки, сначала аккуратно срежьте ножом небольшие заусенцы с края трубки.

      После того, как вы удалили куски пластика, отшлифуйте внутреннюю и внешнюю часть трубы, пока она не станет гладкой.

Соединение труб из ПВХ

    1. Просушите установку труб.Независимо от того, какой у вас проект трубы из ПВХ, перед нанесением цемента и грунтовки проверьте форму трубы. Разместите трубы именно так, как вы хотите, перепроверив, правильно ли вы обрезали и измерили. Все ваши сегменты должны плотно входить в хомуты трубных фитингов с обеих сторон. Сначала проверьте все, и вы заранее будете знать, что все подходит друг к другу. 2. Пометьте трубы из ПВХ несмываемым маркером.Не снимая трубы после сухой посадки, отметьте порядок и точные повороты прямо на трубах. Этот шаг будет иметь решающее значение, особенно когда речь идет о кривых в вашей сантехнике (коленах). Забудьте об этом, и вы можете снова закрепить трубы в неправильном направлении или начать работу, которую невозможно закончить. Используйте эти два совета для точной разметки:

      При креплении длинной линии из нескольких труб пронумеруйте трубы слева направо перед началом. При креплении коленчатых труб проведите прямую линию над каждой примыкающей трубой и фитингом. Таким образом, вы можете выровнять обе половины каждой линии, чтобы правильно закрепить ваши трубы из ПВХ.

    3. Внимательно прочитайте инструкции по применению грунтовки и цемента.Продукты могут предложить надеть защитные очки и перчатки — если это так, следуйте этим инструкциям. Дважды проверьте, что грунтовка и клей, которые вы используете, сделаны специально для труб из ПВХ, а не, например, из ХПВХ. Если вы работаете с мокрыми трубами из ПВХ, ищите на этикетке «мокрые или сухие».

      На всякий случай проверьте этикетку праймера, чтобы убедиться, что он фиолетового цвета. В некоторых местах инспекторы требуют фиолетовый грунт. Яркий цвет делает очевидным, что вы не клеили без предварительной грунтовки.

    4. Покройте трубу грунтовкой перед тем, как быстро перейти к цементу. Встаньте над чем-то, что не жалко испачкать (грунтовкой и цементным пятном!). Затем нанесите грунтовку три раза вокруг внешней стороны трубы, которую вы размещаете. Затем также трижды нанесите грунтовку на внутреннюю часть фитинга. Нанесите грунтовку полосой шириной в дюйм вокруг конца трубы и фитинга.

      Прежде чем приступать к грунтовке, подготовьте цемент и приготовьте его к работе. У вас есть около 10 секунд, чтобы нанести цемент.

    5. Нанесите цемент на трубу и фитинг. Сразу после нанесения грунтовки на трубу и фитинг нанесите три слоя цемента или «клея» на внешнюю сторону трубы. Затем нанесите три слоя цемента на внутреннюю часть фитинга. Нанесите цемент на ту же полосу шириной в дюйм, где вы нанесли грунтовку.

      Опять же, немедленно переходите к следующему шагу. Клей для труб из ПВХ высыхает всего за ~30 секунд. При этом убедитесь, что ваша труба на месте.

    6. Вставьте трубу из ПВХ в фитинг и поверните ее на четверть оборота. Вам нужно, чтобы клей установите, когда ваша труба правильно выровнена. Итак, вставьте трубу в фитинг на четверть оборота от маркировки, которую вы сделали во время сухой посадки. Затем скрутите трубку так, чтобы две половины линии образовали прямую линию. Скручивая трубу, вы активируете цемент.

      Удерживайте трубу на месте примерно 30 секунд. Таким образом, когда вы включаете воду, вы будете знать, что ваша труба установлена ​​полностью и правильно!