Как перестать сомневаться в своём выборе и не искать всё время идеальное решение — wiki-how.ru
26.04.2024

Как перестать сомневаться в своём выборе и не искать всё время идеальное решение

Так часто происходит из-за страха лучшего варианта, но с этим состоянием вполне можно справиться.

Как перестать сомневаться в своём выборе и не искать всё время идеальное решение

Представьте, что вы собрались посмотреть новый сериал. Открыли любимый видеосервис — и пришли в себя только через два часа, перебрав сотню трейлеров, но так и не найдя тот самый идеальный сериал, который вам точно очень понравится.

Или, допустим, вы захотели заказать еду на ужин, но заблудились в дебрях сервиса доставки, не сумев решить, что брать: суши, китайскую лапшу, пироги, пиццу или сэндвичи.

А уж если нужно выбрать что-то посерьёзнее: телевизор или зимнюю куртку — вы рискуете на ближайшие пару недель застрять на маркетплейсах и бесконечно изучать ролики с обзорами.

Если с вами такое бывало, возможно, во всем виноват страх лучшего варианта, или FOBOHow to make tough decisions easier / New York Times (от английского Fear of Best Оption).

Что такое FOBO

Этот термин придумалHow to beat F.O.B.O., from the expert who coined it / New York Times венчурный капиталист и писатель Патрик Макгиннис. Он считает, что страх лучшего варианта — это навязчивое желание сделать не просто оптимальный, а самый-пресамый идеальный выбор из всех возможных. Человек, страдающий от FOBO, понимает, что есть более-менее подходящие решения, но боится на них остановиться: вдруг они всё же окажутся недостаточно хороши и он испытает разочарование.

Иногда людей, подверженных FOBO, ещё называютSatisficing vs. maximizing / Psychology Today максимизаторами. В отличие от своей противоположности — умеренных, которые взвешивают разные варианты, находят подходящий и спокойно продолжают жить, — максимизаторы никогда не бывают удовлетворены своим выбором и страшно боятся сделать ошибку.

Чем опасен FOBO

Патрик Макгиннис «изобрёл» не только FOBO, но и его «коллегу» FOMO — Fear of Missing Out, страх упущенной выгоды. Два этих состояния часто сравнивают, потому что оба они довольно неприятные. Но FOBO не просто заставляет нас вечно тревожиться о том, что мы упускаем что-то важное, и хвататься за всё подряд, а буквально парализует.

Страх лучшего варианта можно назвать гибридом очень тяжёлого перфекционизма и усталости от принятия решений. Под его влиянием человек тратит куда больше времени на выбор, даже если речь идёт о чём-то совсем простом. А когда дело касается судьбоносных решений вроде выбора профессии или места жительства — рискует окончательно «зависнуть» и не суметь в итоге остановиться на одном-единственном варианте.

Как побороть страх

Подбросить монетку

Именно так делаетHow to beat F.O.B.O., from the expert who coined it / New York Times сам Патрик Макгиннис. Если ему предстоит принять не особенно важное решение, а он совсем запутался, то доверяет выбор случаю.

Выписать все «за» и «против»

Этот метод рекомендуется для принятия более серьёзных решений. Соберите и структурируйте все данные, которые у вас есть, например составьте таблицу. Когда информация, разложенная по полочкам, окажется перед глазами, вам станет не так тревожно и вы будете точно знать, что при выборе учли все нюансы.

Помнить, что всё можно изменить

Таких ситуаций, которые никак нельзя переиграть, почти не бывает. Даже если вы принимаете решение, которое изменит вашу жизнь, вам по силам исправить его последствия. Например, квартиру, если она разонравится, можно продать и купить потом новую. Точно так же можно поменять не только место жительства, но и работу, и профессию.

Психологи советуют не забывать, что за одним решением в любом случае всегда следует другое. Как бы всё ни сложилось, дальше вы будете действовать, исходя из новых обстоятельств. И тратить столько энергии и душевных сил на каждый выбор просто не имеетDo you have Fobo? Why “fear of better options” is making us miserable – and how to get around it / Stylist смысла.

Принять, что идеальных решений не существует

В большинстве случаев вы не в состоянии учесть и проконтролировать всё. Вы можете месяц выбирать идеальный телевизор, а потом узнать, что вышла новая модель, ещё лучше. В идеальном салоне вам могут испортить волосы. А идеальный сериал, который понравился вам по аннотации и отзывам, может оказаться слишком скучным.