Как превратить зрелость в самое лучшее и счастливое время в своей жизни — wiki-how.ru
23.04.2024

Как превратить зрелость в самое лучшее и счастливое время в своей жизни

Вам помогут ощущение цели, правильная реакция на стресс и чувство благодарности.

Как превратить зрелость в самое лучшее и счастливое время в своей жизни

У большинства из нас довольно активная, насыщенная жизнь, так что списки дел ломятся от задач, и это только на одну неделю! Неудивительно, что поиски счастья постоянно откладываются на потом. Настал момент это исправить.

По мнению профессора психологии Марджи Лэчман, середина жизни — довольно стрессовый, но тем не менее очень хороший период. Это мостик между юностью и зрелостью и важный этап со своими обязанностями, изменениями и требованиями. Переходное время, когда мы приближаемся к 40 годам, не длится вечно, им можно — и нужно — наслаждаться.

Каждый из нас в разной степени предрасположен к счастью: одни испытывают его гораздо чаще, чем другие. Однако, как уверяет научный директор исследовательского центра в Калифорнийском университете в Беркли Эмилиана Саймон‑Томас, этот навык можно «прокачать». Вот как это сделать.

Изучать себя

Если с годами вы потеряли себя и уже не понимаете, кто вы есть на самом деле, пора с этим разобраться. Психотерапевт Шини Амбардар, которая специализируется на счастье, отмечает, что любовь к себе дарит нам внутреннее ощущение мира и удовлетворения.

Составьте список всего, что делает вас индивидуальностью, включая всё то, что вам в себе нравится. Сильное чувство собственного достоинства поможет меньше зависеть от внешних факторов — модных вещей, комплиментов и лайков.

Поддерживать социальные связи

В нашей жизни всё постоянно меняется: друзья приходят и уходят, круг общения расширяется и сужается. Главное — сохранять крепкие связи с несколькими самыми близкими и любимыми людьми. Благодаря их поддержке мы чувствуем себя лучше.

Наука тоже это подтверждает. Исследование, в котором участвовали женщины в возрасте от 31 года до 77 лет, показалоFriendships, Subjective Age, and Life Satisfaction of Women in Midlife / Wiley Online Library, что те, кто видится с друзьями несколько раз в неделю, гораздо больше довольны жизнью, чем те, кто встречается с близкими только пару раз в год.

Найти свою цель

Если вы часто используете фразы типа «Я стану счастливым, когда…», значит, вы стали участником «гедонистического забега». А это один из главных факторов, которые «крадут» счастье.

Проблема в том, что даже когда мы достигаем того, о чём мечтали, — например, получаем повышение, покупаем квартиру или обновляем гардероб, — мы сразу начинаем думать: «Окей, а что дальше». Мы никогда не бываем полностью удовлетворены всем, что происходит. Это не значит, что нужно перестать ставить себе цели и идти к ним. Нужно просто прекратить оценивать себя по достижениям.

Вместо этого определите, ради чего вы делаете то, что делаете. Ради ваших детей? Ради безбедного существования? Может быть, вы хотите написать книгу, которая повлияет на умы? Или стать важным членом общества и занимать высокую должность, чтобы помогать людям? Найдите свою цель — и заново обретёте смысл жизни.

Ощущать себя причастным к сообществу

Так же, как и крепкая дружба, на наше ощущение счастья влияет и чувство принадлежности к определённой группе. Его помогают формировать встречи в «книжном клубе», вечера настольных игр с соседями и другие совместные занятия.

Эксперты отмечают, что социальные связи — один из главных и надёжных «предсказателей» счастья на протяжении всей жизни. Если вам бывает сложно социализироваться, попробуйте чаще инициировать разговоры с незнакомцами. Постепенно вы гораздо лучше узнаете тех, кто вас окружает, и начнёте ощущать себя частью сообщества.

Создавать позитивные эмоции

Одна из самых распространённых наших ошибок — уверенность в том, что материальные вещи могут сделать нас счастливыми. Конечно, выходя из магазина с покупками или забирая заказ в пункте выдачи, мы испытываем прилив радости. Но он редко длится долго.

Настоящее счастье нам дарят совершенно другие вещи. Среди них — мгновения, от которых захватывает дух (доступный способ это почувствовать — выбраться на природу), смех (даже если он связан с забавным видео в TikTok), новые знания и любопытные открытия. Старайтесь чаще привносить в свою жизнь подобные моменты.

Смириться с негативом

Главный секрет счастья в любом возрасте, особенно в периоды, когда мы проходим через серьёзные изменения, — понимание, что невозможно постоянно пребывать в отличном настроении и наслаждаться жизнью.

Испытывать негативные эмоции — абсолютно нормально. А вот игнорировать их и «выжимать» из себя позитив любой ценой — нет. Для этого даже придумали название — «токсичная позитивность», и она очень плохо влияет на наше эмоциональное состояние.

«Перестать заставлять себя насильно натягивать улыбку — важный компонент счастья. Оно в том, чтобы быть верным самому себе», — отмечает психотерапевт Шини Амбардар. Если вам грустно, разрешите себе погрустить. Если устали, признайтесь в этом. Уважайте свои чувства и эмоции.

Научиться работать со стрессом

Мелкие стрессовые факторы, например бытовая ссора с любимым человеком или пассивно‑агрессивное письмо от коллеги, имеют накопительный эффект. Но проблема не в самом стрессе, а в том, как мы с ним справляемся.

Может быть, вы просто закатываете глаза и продолжаете заниматься делами? Или, наоборот, думаете о конфликте весь день, пока окончательно себя не накрутите? Одно исследование показалоS. T. Charles, J. R. Piazza, et al. The wear and tear of daily stressors on mental health / Psychological Science, что через 10 лет подобные реакции могут обернуться хроническими заболеваниями и ментальными расстройствами.

Забота о себе и дыхательные упражнения — всего лишь пара примеров практик, которые помогают справляться со стрессом. Ещё одна эффективная техника — попытаться определить, какой посыл несёт стресс. Возможно, он говорит вам, что пора чётко обозначить личные границы в отношениях с окружающими или перестать перерабатывать. Это полезная информация поможет не только бороться со стрессом, но и уничтожить его главные триггеры.

Ухаживать за собой

Бесконечные перекусы фастфудом, заброшенные тренировки, ночные тусовки с друзьями и пара бокалов вина под утро — многие из нас когда‑то вели такой образ жизни. Да, в молодости гораздо легче его поддерживать, но к 40 годам похмелье наступает от одного бокала, а спать хочется уже в 21:00.

«С возрастом последствия прошлых вредных привычек проявляются всё ярче, например в виде проблем со здоровьем. Хорошая новость в том, что в среднем возрасте всё ещё можно изменить. То, что вы делаете в середине своей жизни, значительно влияет на то, как вы будете стареть», — объясняет профессор психологии Марджи Лэчман.

Пересмотрите свои привычки. Какое у вас меню? Достаточно ли вы спите? Как часто вы двигаетесь? Постарайтесь более осознанно относиться к себе и своему телу.

Быть благодарным

Благодарность — ключевой компонент счастья. Она помогает вернуться к настоящему и вспомнить, как много позитивных моментов есть в нашей жизни. Но от чувства благодарности можно получить гораздо больше, если «окунуться» в него.

Скажем, вы рады тому, что на улице сегодня солнечно. Почему бы не посидеть у окна пару минут, не сделать несколько глубоких вдохов и не насладиться моментом?

Задумайтесь, за что вы благодарны, а затем прочувствуйте связанные с этим эмоции. Такая практика поможет снизить стресс и улучшить настроение.

Смотреть на жизнь под другим углом

Доктор философии Элизабет Ломбардо считает, что счастье не зависит от внешних обстоятельств. Во второй половине жизни мы часто сталкиваемся с болезнями, потерей близких и другими сложными и неприятными переменами. Но предубеждение, будто страдания и счастье не могут сосуществовать, в корне неверно. Надежду и свет можно найти даже в самые тяжёлые времена, независимо от того, что встречается на вашем жизненном пути.