Исследование: на Windows XP работает больше компьютеров, чем на Windows 11 — wiki-how.ru
25.04.2024

Исследование: на Windows XP работает больше компьютеров, чем на Windows 11

А вы ещё пользуетесь этой версией?

Исследование: на Windows XP работает больше компьютеров, чем на Windows 11

Хотя Microsoft активно рекламирует Windows 11, распространение этой версии идёт медленно. Новое исследование рынка от Lansweeper (компания, занимающаяся настройкой корпоративного ПО) показывает, что Windows 11 уступает не только популярной Windows 10, но и более старым сборкам.

Windows 7 работает примерно на 4,7% компьютеров, проанализированных экспертами, а доля Windows XP составляет 1,71%. И это всё равно больше, чем у Windows 11 с 1,44%. Безоговорочным лидером остаётся Windows 10 — она установлена на 80,34% компьютеров. Такую популярность связывают с лёгкостью обновления при релизе системы — по сравнению с многочисленными ограничениями, которые имеет Windows 11.

Исследование: на Windows XP работает больше компьютеров, чем на Windows 11

Данные Lansweeper, основанные на анализе 30 млн компьютеров из 60 тысяч компаний и организаций, показывают, что только 44,4% этих машин соответствуют условиям Microsoft для апгрейда до новой версии системы. 

Хотя позднее Microsoft всё же позволила устанавливать Windows 11 на несовместимые компьютеры вручную, далеко не все готовы этим заниматься. Кроме того, важно учитывать, что проанализированы были корпоративные компьютеры. Системные администраторы вряд ли будут брать на себя риск вывести устройство из строя обновлением, пока Windows 10 по-прежнему получает апдейты безопасности и корректно работает.