Учёные рассказали о последствиях курения электронных сигарет со сменными картриджами — wiki-how.ru
19.04.2024

Учёные рассказали о последствиях курения электронных сигарет со сменными картриджами

Оказалось, что у разных вкусов могут быть разные побочные эффекты.

Учёные рассказали о последствиях курения электронных сигарет со сменными картриджами

Новое исследованиеEffects of mango and mint pod-based e-cigarette aerosol inhalation on inflammatory states of the brain, lung, heart, and colon in mice, проведённое группой учёных из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего, подтвердило крайне негативное влияние систематического использования электронных сигарет со сменными капсулами или картриджами (POD-системы).

Обширные исследования на мышах показали множество повышенных воспалительных маркеров в различных органах — в мозге, сердце, лёгких и толстой кишке. Нейровоспаление стало наиболее заметным побочным эффектом.

Это исследование стало первым, в котором тщательно изучилось влияние электронных сигарет на основе сменных носителей — таких, как JUUL. Большинство предыдущих работ о вреде электронных сигарет были сосредоточены на более старых устройствах вроде так называемых вейп-ручек.

Чтобы изучить последствия курения в течение длительного периода времени, исследователи использовали аэрозоли двух вкусов JUUL — мяты и манго. Животные подвергались их воздействию течение 20 минут три раза в день на протяжении 12 недель.

Через три месяца наиболее значимые маркеры воспаления были обнаружены в головном мозге животных. Повышенные признаки воспаления были сконцентрированы в области, называемой прилежащим ядром. Она играет роль в модификации поведения, в том числе тревожного и депрессивного.

Исследователи осторожно подчёркивают, что их исследование не включало отслеживание поведенческих изменений у животных, поэтому на данном этапе влияние воздействия электронных сигарет на психическое здоровье является чисто гипотетическим.

Учёные рассказали о последствиях курения электронных сигарет со сменными картриджами

Однако настоящим сюрпризом для учёных стало обнаружение различий в экспрессии воспалительных генов между двумя разными вкусами JUUL. Воспалительные паттерны между ароматами были особенно различны в толстой кишке и сердце.

Так, у мышей, которые вдыхали аэрозоли мяты, сердце стало более восприимчивым к бактериальной пневмонии. Тогда как в случае с манго этого эффекта не наблюдалось.

Исследователи предполагают, что это указывает на фундаментальные различия в биологическом действии различных химических ароматизаторов. Однако для более конкретных выводов требуется куда более глубокое изучение влияния этих компонентов.

Конечно, воздействие аэрозолей электронных сигарет на животных в течение 20 минут трижды в день не совсем аналогично тому, как люди вдыхают эти пары. Да и три месяца не совсем похожи на постоянное употребление человеком в течение нескольких лет. Учёные это признают.

И тем не менее, такого рода эксперименты помогают сфокусироваться на будущих исследованиях и дают представление о том, какие виды негативных последствий нужно отслеживать у людей. Конкретно в этом случае результаты показывают, что систематическое использование электронных сигарет со сменными картриджами может привести к воспалительным процессам в нескольких различных жизненно важных органах.