Как системный подход может упростить вашу жизнь — wiki-how.ru
25.04.2024

Как системный подход может упростить вашу жизнь

Он поможет вам добиться успеха практически в любой области жизни.

Как системный подход может упростить вашу жизнь

Что такое система

Когда перед нами встаёт какая-либо задача, всегда велик соблазн прибегнуть к уловкам, пойти по кратчайшему пути. Многие люди так и поступают. Они ищут быстрые решения для большинства проблем, и в итоге им приходится начинать всё сначала. Скорые результаты недолговечны, и порой их бывает сложно повторить.

Но есть и другой способ — быть последовательным и создать работоспособные системы в разных областях жизни. Система — это совокупность небольших шагов, привычек, повторяемых действий, которые упрощают жизнь и помогают выполнять различные задачи.

Зачем нужна система

Во-первых, внедряя систему в то, чем занимаетесь, вы повышаете свою продуктивность. Это экономит ваше время и энергию.

Томас Оппонг Предприниматель и блогер.

Я использую пару систем повышения производительности. День начинаю с задач, которые выбрал прошлым вечером: так я не трачу утро на формирование списка дел. Освободившееся время уходит на самую сложную работу. Эта система позволяет мне по полной использовать мозг для задач, требующих глубокой концентрации. А ещё я использую метод спринта и выделяю около часа по утрам, чтобы писать.

Во-вторых, последовательность и регулярность увеличивают ваши шансы на долгосрочный успех вне зависимости от краткосрочных побед.

Следуя выработанному плану, вы делаете успехи каждый день. Допустим, вы хотите улучшить свою физическую форму. Регулярная двадцатиминутная тренировка утром или вечером будет лучше разового спринта или часа в тренажерном зале, когда вам вздумается.

Даже если вы будете заниматься только два раза в неделю, в долгосрочной перспективе вы сделаете больше для своего здоровья. Чтобы изменить любую область своей жизни, нужно играть в долгую.

Как выработать систему

  1. Решите, в какой области вашей жизни недостаёт системы. Это могут быть, например, ваши финансы, здоровье или работа.
  2. Определите крупную цель. Чего вы хотите достичь: регулярно заниматься спортом, стать финансово успешнее или найти время на личную жизнь?
  3. Запишите её и определите маленькие шаги, которые вам необходимо последовательно предпринимать каждый день, неделю, месяц. Вы можете отметить, когда нужно оплачивать счета или вносить процент от дохода на свой инвестиционный счёт.
  4. Измеряйте свои результаты каждые пару месяцев. Изменяйте или обновляйте порядок действий, чтобы добиться большего прогресса. Пересмотрите систему, если ваши действия не приводят к желаемым результатам.