Как склеить камни вместе для ландшафтного дизайна — wiki-how.ru
23.04.2024

Как склеить камни вместе для ландшафтного дизайна

Говорите ли вы о мелком гравии, речных камнях или небольших валунах, камни — отличный декоративный материал для ландшафтного дизайна. Но что вам следует использовать, если вы хотите склеить камни вместе? Для более крупных отдельных камней у вас есть ряд возможных вариантов клея. Если вы хотите склеить слой мелкого гравия, используйте жидкий эпоксидный связующий агент, чтобы выполнить эту работу.

Клеи для отдельных камней

    1. Строительный клей. Выберите строительный клей, специально разработанный для наружной кладки и камня. Он поставляется в тюбике, который вы загружаете в пистолет для герметика.

      Плюсы: Строительный клей доступен по цене и прост в использовании. Кроме того, поскольку он сохраняет некоторую эластичность после отверждения, он может противостоять некоторому скручиванию или смещению камней. Минусы:Клей обычно остается видимым между камнями. Кроме того, даже строительные клеи, предназначенные для наружной кладки и камня, имеют тенденцию со временем разлагаться из-за влаги и других экстремальных условий.

    2. Эпоксидная смола. Эпоксидная смола состоит из двух частей: смолы и отвердителя, которые нужно смешать, чтобы активировать клей. После активации эпоксидная смола быстро затвердевает и отверждается.

      Плюсы: Эпоксидная смола быстро создает сильную фиксацию и хорошо выдерживает экстремальные температуры. Он также в основном становится прозрачным после полного отверждения. Минусы:Поскольку это полугустая жидкость, она может быть грязной при нанесении. Поскольку после затвердевания он очень твердый и жесткий, он также может расколоться, несмотря на силу сцепления.

    3. Эпоксидная замазка: В то время как для эпоксидной смолы требуется смешать две жидкости, для эпоксидной замазки вам придется смешивать два куска материала, похожего на пластилин для лепки.

      Плюсы:Поскольку он густой и податливый при первом смешивании, он отлично подходит для склеивания камней, которые не являются гладкими и плоскими. Он также быстро затвердевает и затвердевает и очень устойчив к теплу и холоду. Минусы: поскольку после отверждения эпоксидная замазка становится очень твердой и негибкой, она может плохо выдерживать циклы замораживания-оттаивания или другие внешние условия, вызывающие смещение или скручивание камней.

    4. Суперклей: будь то классическая жидкая жидкость или более густая формовка, суперклей быстро прилипает и создает прочное соединение. Обязательно выберите суперклей, рекомендованный для использования вне помещений. <ул> <я>Плюсы: это довольно недорого, работает быстро и практически невидимо после высыхания. Минусы: он может хуже выдерживать внешние условия по сравнению с эпоксидной смолой, строительным клеем или раствором. Кроме того, это хорошо работает, только если вы приклеиваете плоскую поверхность камня к другой плоской поверхности камня.

    5. Ступка:Кладочный раствор изготавливается путем смешивания цементной смеси с водой в соответствии с инструкцией к продукту. Его можно использовать для создания прочной и заметной связи между камнями в ландшафтном дизайне.

      Плюсы: Кладочный раствор недорогой, его легко смешивать и наносить. Обычно он хорошо переносит внешние условия. Минусы: для полного отверждения раствора может потребоваться несколько дней, так что это более длительный процесс, чем другие клеи. Это также очень заметно между камнями, что может быть или не быть тем видом, который вы ищете.

Склеивание отдельных камней вместе

    1. Обработайте гладкие камни наждачной бумагой. Чем более гладкими и отполированными будут камни, тем полезнее будет их немного отшлифовать. Возьмите кусок крупнозернистой наждачной бумаги и протрите им места, где камни будут склеены вместе, чтобы слегка протравить поверхность.

      Вы можете пропустить этот шаг, если камни уже имеют шероховатую поверхность.

    2. Очистите камни от грязи и мусора.Удалите всю грязь с поверхности жесткой щеткой, затем смойте водой оставшуюся пыль и мусор с поверхности. Какой бы клей вы ни выбрали, он лучше приклеится к чистой поверхности.

      Если вы решите использовать мыльную воду, тщательно промойте камни, чтобы избавиться от остатков мыла. Возможно, вам придется подождать, пока камни полностью высохнут, прежде чем приклеивать их, или может быть предпочтительнее делать работу, пока они еще влажные. См. инструкции к выбранному клею.

    3. Нанесите клей в соответствии с инструкциями.Каждый тип и даже каждая отдельная марка клея имеют свои инструкции, которым следует следовать буквально, чтобы получить наилучшие результаты. Тем не менее, вот некоторые общие рекомендации для популярных типов клея:

      Строительный клей: Когда камни полностью высохнут, нанесите толстый слой кладочного клея на один из камней с помощью пистолета для герметика, затем нажмите и держите камни вместе не менее 30 секунд, прежде чем поддерживать их, пока клей затвердевает. Эпоксидная смола:Смешайте два жидких компонента в одноразовой емкости деревянной палочкой для перемешивания, затем сразу же нанесите на один из камней. Удерживайте камни вместе не менее 30 секунд, прежде чем поддерживать их, пока эпоксидная смола затвердевает. Эпоксидная замазка. Смешайте два компонента вручную, пока отдельные цвета не будут тщательно объединены в новый цвет. Нанесите слой шпаклевки средней толщины на один из камней, затем прижмите другой камень на место. Поддерживайте камни, пока замазка не затвердеет. Суперклей: нанесите тонкий слой суперклея на один из камней, затем плотно прижмите оба камня друг к другу на 30 секунд. Поддерживайте камни, пока клей сохнет. Раствор: Пока оба камня еще влажные, смешайте растворную смесь и воду, пока не получится паста средней густоты. С помощью шпателя нанесите на один из камней слой толщиной примерно 1 дюйм (25 мм). Вставьте другой камень в раствор и поддерживайте камни, пока раствор затвердевает.

    4. Продолжайте поддерживать камни, пока клей полностью не затвердеет. В зависимости от размера и формы камней, используйте ленту, резиновые ленты, металлическую проволоку или зажимы, чтобы надежно удерживать камни на месте от нескольких часов до нескольких дней (в зависимости от тип клея). Не пытайтесь перемещать или перемещать камни после того, как клей начал схватываться.

Склеивание мелкого гравия

    1. Тщательно очистите мелкий гравий.Соберите все листья, ветки и другой мусор, затем смойте грязь с поверхности шлангом. В качестве альтернативы, для первоначальных результатов удалите существующий гравий и нанесите новый упакованный (полностью очищенный) мелкий гравий в диапазоне диаметров от 1/10 до 1/4 дюйма (от 2,5 до 6,4 мм).

      Вяжущие вещества лучше всего работают на слоях из мелкого гравия глубиной примерно 1 дюйм (25 мм), но их можно наносить и на более глубокие слои. Если вы насыпаете новый мелкий гравий, сначала положите ткань для ландшафтного дизайна.

    2. Разровняйте и выровняйте гравий.Используйте плоскую сторону садовых граблей, чтобы создать гладкую ровную поверхность вдоль верхней части мелкого гравия. Если это большая площадь, работайте от середины, чтобы ваши шаги не вызывали новых вмятин. 3. Используйте лейку, чтобы нанести связующую жидкость. Налейте жидкую смолу в лейку, затем сразу же начните разбрызгивать ее на мелкий гравий. Старайтесь только слегка увлажнять всю поверхность гравия связующей жидкостью. Лучше добавить слишком мало сейчас и сделать еще один проход позже, чем перенасыщение гравия.

      В зависимости от густоты связующей жидкости вам, возможно, придется просверлить отверстия большего размера в носике лейки. См. инструкции к продукту.

    4. Держите гравий сухим и нетронутым во время отверждения. Для отверждения большинства продуктов этого типа требуется около 24 часов. В это время важно, чтобы мелкий гравий оставался сухим и нетронутым, поэтому перед началом проекта убедитесь, что в прогнозе не будет дождя!