Что изменится в законах с апреля 2022 года — wiki-how.ru
20.04.2024

Что изменится в законах с апреля 2022 года

Возвращается кешбэк за детские путёвки, поднимается ставка по льготным ипотекам.

Что изменится в законах с апреля 2022 года

Налог на доход с вкладов пока платить не нужно

В 2022 году россиянам впервые предстояло заплатить налог на доход со вкладов. Им облагалась не вся сумма, а только превышающая определённый порог. Он равен произведению миллиона на ключевую ставку на 1 января года, для которого ведутся расчёты.

На 1 января 2021 года ключевая ставка была равна 4,25%. То есть налогом облагался доход от 42,5 тысячи. И при прошлых условиях по вкладам перейти этот порог можно было только с большой суммой на счету. Сейчас ставки существенно выросли. А сумма, с которой налог не надо платить, в 2022 году составляет 85 тысяч. То есть заработать на вкладах больше этого значения будет проще.

Но теперь это неважно. Налог за 2021 и 2022 год платить больше не нужноФедеральный закон от 26 марта 2022 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»».

Ставку по льготной ипотеке повысят на 5%

Льготную ипотеку мог взять любой россиянин вне зависимости от наличия детей или материального положения. Но с условием: кредитное жильё должно быть в новостройке. Приобрести его можно было до или после сдачи объекта, но обязательно у юрлица. На таких же условиях разрешают купить дом — или построить его, но тоже с привлечением фирмы.

Изначально льготную ипотеку давали под 6,5%, с 2021 года — под 7%. Теперь ставка составит 12%Постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2022 года № 508 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Зато подняли максимальную сумму кредита. С 2021-го взять взаймы на льготных условиях можно было до 3 миллионов. Сейчас — до 12 в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградский областях, до 6 миллионов — в других регионах.

Возвращается программа кешбэка при покупке путёвок в детские лагеря

Если купить путёвку ребёнку на сайте мирпутешествий.рф и оплатить её картой «Мир», то вернут 50%Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 года № 489 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 мая 2021 года N 759» затрат, но не больше 20 тысяч рублей за одну транзакцию.

Чтобы претендовать на кешбэк, внести деньги нужно до 31 августа. Отправиться на отдых при этом ребёнок должен в период с 1 мая по 30 сентября. Если детей несколько, кешбэк можно получить за каждого. Причём за все смены, если отдых долгий.

Семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут получать пособие

Но это касается не всех семей, а только тех, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. При этом у семьи не должно быть шикарного имущества, а родителям предстоит подтвердить доход или уважительную причину его отсутствия. Получить можно 50–100%Антон Котяков: пособие смогут получить родители более 5 млн детей в возрасте от 8 до 16 лет / Минтруд от детского прожиточного минимума в регионе в зависимости от уровня доходов.

Важно: заявления на пособие начнут принимать с 1 мая. Но за апрель его при этом тоже выплатят.

За дискредитацию действий госорганов за границей начнут наказывать

Одна из поправок внесенаФедеральный закон от 25 марта 2022 года № 63-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» в статью Уголовного кодекса о наказании за «публичное распространение заведомо ложной информации» о действиях Вооружённых сил. Теперь она распространяется и на действия российских госорганов за рубежом.

В формулировке закона по-прежнему остаётся важное слово «заведомо». То есть, чтобы человека привлекли, он должен знать, что информация ложная. Однако если речь идёт о последних событиях, фейком признаются все данные, которые не подтверждают официальные государственные источники. За обнародование такой информации можно получить крупный штраф или срок до 15 лет.

Поправки также вносятся в статьи КоАП и УК, предусматривающие наказание за публичные поступки, которые дискредитируют действия Вооружённых сил. Теперь по ним накажут и за аналогичное поведение в отношении действий госорганов за границей.

Что именно подразумевается под дискредитацией, остаётся на усмотрение правоохранительной и судебной системы.

Подростки смогут сами регистрироваться на «Госуслугах» с 14 лет

Для ребёнка, который достиг 14 лет, процедура регистрации будет такая же, как для взрослого. Для этого понадобятся паспорт и номер СНИЛС. Дети до 14 лет тоже могут зарегистрироваться на сайте, но только при участии родителей или опекунов, у которых уже есть аккаунт на «Госуслугах». Взрослому в частности предстоит дать согласие на обработку персональных данных.

Аккаунт на «Госуслугах»Постановление Правительства РФ от 04 февраля 2022 года № 111 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части использования федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» несовершеннолетними»» может понадобиться ребёнку для доступа к разным сервисам, например к электронному дневнику. Но все услуги до 18-летия он получить не сможет.

Социальные пенсии увеличиваются на 8,6%

С 1 апреля проиндексируютПостановление Правительства РФ от 18 марта 2022 года № 396 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 года социальных пенсий» социальные пенсии. Эту выплату получают пожилые люди, которые по каким-то причинам не имеют права на страховые пенсии, дети, потерявшие кормильцев, люди с инвалидностью. Страховые пенсии проиндексировали на эту же сумму, но в феврале.