Под какую мелодию будильника просыпаться легче всего — wiki-how.ru
28.03.2024

Под какую мелодию будильника просыпаться легче всего

Установите нужную композицию, и утро станет гораздо добрее.

Под какую мелодию будильника просыпаться легче всего

Наше самочувствие зависит не только от длительности и качества сна, но и от того, под какой сигнал будильника мы просыпаемся. Это обнаружили учёные из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT, Австралия) в ходе небольшого исследованияS. J. McFarlane, J. E. Garcia, et al. Alarm tones, music and their elements: Analysis of reported waking sounds to counteract sleep inertia / PLoS ONE, охватившего 50 человек.

Почему правильно просыпаться — важно

Изначально исследователей интересовали не звуки, издаваемые будильниками, а совсем другой вопрос.

Инерция сна — так называют переходное состояние, которое возникает сразу после того, как человек открывает глаза, и длится, пока он не проснётся окончательно. Вы наверняка испытывали это на себе. Классический пример: просыпаетесь от звонка телефона, снимаете трубку и не сразу можете сообразить, кто звонит и чего от вас хотят. Вот эта лёгкая заторможенность, тяжесть в голове и есть инерция.

В разных условиях инерция снаP. Tassi, A. Muzet. Sleep inertia / Sleep Medicine Reviews может продолжаться от нескольких секунд до 4 часов. Всё это время она активно влияет на самочувствие, продуктивность и способность принимать решения. И порой может привести к катастрофическим последствиям.

Инерцию сна рассматривают как вероятную причину авиакатастрофы Air India Express в 2010 году, в результате которой погибло 158 человек.

Предполагается, что капитан судна задремал (передав управление второму пилоту, разумеется). А когда был разбужен, чтобы руководить непростой посадкой, спросонья принял сразу несколько плохих решений. Они и привели к трагедии.

Мельбурнские исследователи хотели выяснить, какие факторы влияют на продолжительность инерции сна. И обнаружили, что едва ли не главную роль в этом играет мелодичность звонка будильника.

Под какую мелодию будильника легче просыпаться

В течение нескольких недель добровольцы с помощью специально разработанного опроса фиксировали своё состояние (чувство сонливости, бодрость, другие ощущения) после пробуждения. В одном из пунктов анкеты предлагалось указать, под какой сигнал будильника просыпался испытуемый. И выяснилось вот что.

Громкость, продолжительность, темп, высота тона звонка практически не влияли на качество пробуждения и длительность инерции сна. А вот от мелодичности зависело многое.

Добровольцы, чьи будильники проигрывали какую‑либо мелодию, а не издавали громкие или резкие звуки, испытывали чувство утренней сонливости и заторможенности значительно реже, чем другие.

Причём чем более мелодичным и ритмичным был сигнал, тем легче люди просыпались и лучше чувствовали себя после этого. В качестве примеров оптимальных мелодий в исследовании приводятся композиции «Good Vibrations» группы The Beach Boys, «Close to Me» The Cure. Столь же эффективными будут и другие песни — с отчётливым ритмом и плавным переходом от ноты к ноте. А вот эффективность звуков природы ниже: выраженного ритма в них нет.

Учёные пока затрудняются сказать, чем именно вызван такой эффект. Но предполагают, что мелодичные звуки не нарушают нормальную работу мозга в момент пробуждения и позволяют организму быстро и легко перейти из состояния сна к бодрствованию.

Это особенно важно для тех, кому необходимо быть внимательными и сосредоточенными сразу после звонка будильника. Например, сотрудникам аварийно‑спасательных служб, пожарным, пилотам. Впрочем, воспользоваться этим лайфхаком стоит каждому, чтобы инерция сна не лишала вас хорошего самочувствия и продуктивности с утра.

Мы собрали плей‑лист из мелодичных композиций разных жанров. Выберите пробуждающую песню на свой вкус.